Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 780, Lote # 7

CABEZA DE TORO DE LIDIA
GANADERÍA CARLOS CUEVAS.
"AZAFRANERO".
MÉXICO, SIGLO XX.
Lidiado por DAVID LICEAGA.
Pelaje de color negro, base de madera.
Con la placa con la leyenda: "...No. 84 DE "CARLOS CUEVAS" TORO EXTRAORDINARIO DE BANDERA LIDIADO EN 5TO LUGAR, EN LA PLAZA DE TOROS "EL TOREO" DE MÉXICO, D.F. EL 26 DE ABRIL DE 1942, POR EL MATADOR DE TOROS... ALTERNANDO MANO A MANO CON EL DIESTRO CARLOS VERA "CAÑITAS" EJECUTANDO ARTÍSTICA E HISTÓRICA FAENA, Y A PETICIÓN DEL PÚBLICO SE LE CONCEDIERON OREJAS, RABO, Y DOS VUELTAS AL RUEDO, Y UNA MAS EN COMPAÑIA DEL GANADERO , SR. CARLOS CUEVAS Y EL BRAVO AZAFRANERO".
José Fuentes de María taxidermista.
Detalles de conservación y estructura.

Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote